25 января 2008г.
24 января в Государственной Думе РФ состоялась официальная встреча заместителя председателя Государственной Думы, первого зампреда ЦК КПРФ Мельникова Ивана Ивановича, преподавателя математики в специализированной физико-математической школе-интернате № 18 имени А.Н.Колмогорова при МГУ с 1972 по 1980 год, с послом Республики Куба в России Хорхе Марти Мартинесом.
На встрече обсуждался ряд международных проблем, а также ситуация вокруг предстоящих выборов президента России.
Иван Мельников подробно рассказал о подготовке КПРФ к выборам. Хорхе Марти Мартинес в ходе разговора коснулся темы укрепления российско-кубинских отношений. Иван Мельников заверил гостя, что в качестве заместителя председателя Государственной Думы РФ приложит все силы для успешной реализации соглашений в области экономического и торгового сотрудничества между нашими странами.
Посол Кубы отметил большой вклад КПРФ в движение солидарности с пятью кубинцами-патриотами, которые уже девять лет находятся в тюрьмах США. Он выразил надежду, что активная политическая работа КПРФ в борьбе за правду в деле пяти кубинцев окажет влияние и на позицию всего российского общества. «Мы нуждаемся в любой возможной помощи, которая поможет нашим ребятам вернуться домой», - заявил Марти Мартинес.
Кубинский посол также проинформировал Ивана Мельникова о состоявшихся недавно на Кубе выборах в Национальную ассамблею народной власти. В ходе беседы были затронуты конкретные вопросы дальнейшего развития сотрудничества между КПРФ и КП Кубы. В завершение беседы Посол Республики Куба поздравил Ивана Мельникова с избранием на должность заместителя председателя Государственной Думы России, пожелал успехов в предстоящей работе.
При написании статьи использовались материалы с сайта www.kprf.ru.